计算机科学与技术专升本专业属于工学门类,是湖北专升本理工类报考的热门方向。为帮助2027考季考生客观判断公办与民办院校的竞争烈度,本文基于2025—2026考季官方招录数据,对计算机科学与技术专升本招生计划与录取率变化进行梳理,重点分析数据背后的趋势,为考生择校提供参考。总体来看,湖北专升本计算机科学与技术招录格局呈现出“公办计划普遍收紧且录取门槛抬升、民办计划大幅扩招且录取环境整体宽松”的特征。
| 湖北师范大学 | 公办 | 计算机科学与技术 | 128 | 14.14% | 188 | 23.07% |
| 湖北汽车工业学院 | 公办 | 计算机科学与技术 | 21 | 24.71% | 26 | 23.21% |
| 湖北理工学院 | 公办 | 计算机科学与技术 | 40 | 12.78% | 30 | 21.43% |
| 荆楚理工学院 | 公办 | 计算机科学与技术 | 60 | 35.71% | 60 | 22.22% |
| 湖北恩施学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 80 | 98.77% | 90 | 89.11% |
| 湖北师范大学文理学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 120 | 79.47% | 100 | 73.53% |
| 荆州学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 220 | 100.00% | 240 | 87.27% |
| 长江大学文理学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 90 | 100.00% | 60 | 84.51% |
| 文华学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 140 | 65.12% | 120 | 70.18% |
| 武汉工商学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 350 | 71.87% | 280 | 67.47% |
| 武昌首义学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 255 | 88.85% | 230 | 78.23% |
| 湖北工业大学工程技术学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 80 | 56.34% | 70 | 47.62% |
| 湖北商贸学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 200 | 100.00% | 220 | 91.29% |
| 武汉文理学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 130 | 100.00% | 130 | 90.91% |
| 湖北大学知行学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 45 | 59.21% | 40 | 54.79% |
| 湖北经济学院法商学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 85 | 72.65% | 80 | 57.55% |
| 武汉纺织大学外经贸学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 150 | 98.04% | 130 | 83.87% |
| 武汉设计工程学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 60 | 100.00% | 58 | 60.42% |
| 武汉生物工程学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 240 | 95.62% | 270 | 65.69% |
| 湖北文理学院理工学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 120 | 45.80% | 50 | 53.76% |
| 湖北工程学院新技术学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 80 | 74.07% | 50 | 44.25% |
| 三峡大学科技学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 75 | 59.06% | 60 | 67.42% |
| 武昌理工学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 220 | 74.58% | 170 | 63.91% |
| 武汉工程科技学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 240 | 100.00% | 180 | 80.72% |
| 武汉东湖学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 280 | 100.00% | 270 | 54.00% |
| 武汉晴川学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 100 | 100.00% | 125 | 100.00% |
| 武昌工学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 60 | 70.59% | 50 | 71.43% |
| 武汉工程大学邮电与信息工程学院 | 民办 | 计算机科学与技术 | 245 | 73.80% | 245 | 67.87% |
一、总体格局:公办计划缩减,民办承接主要扩招体量
公办院校计划多数下调。2026考季,4所公办院校中,除湖北理工学院计划由30人增至40人外,其余3所均有所缩减。其中,湖北师范大学由188人减至128人,名额收缩幅度较明显。
民办院校计划普遍扩招。在民办阵营中,武汉工商学院计划由280人增至350人,武昌首义学院由230人增至255人,武汉东湖学院由270人增至280人。多所民办院校通过扩招承接了大量考生的升学需求。
录取率呈现明显断层。公办院校录取率集中在12%至36%之间,而民办院校录取率多分布在56%以上,多所院校实现满额录取,两者在录取空间上存在客观差异。
二、公办院校:计划收缩叠加报考热度,竞争烈度普遍上升
2026考季,公办院校计算机专业的考情呈现出高度集中的竞争特征:
录取率整体处于低位。湖北师范大学录取率由23.07%降至14.14%;湖北理工学院由21.43%降至12.78%。两校录取率均跌至15%以下,报考门槛明显抬升。
计划与热度错位。湖北师范大学计划缩减60人,但报考基数依然庞大(报考人数达905人);湖北理工学院计划虽小幅增加,但由于其公办属性,报考人数达到313人,稀释了计划增量。
少数院校录取率上扬。荆楚理工学院在计划保持60人不变的情况下,录取率由22.22%上升至35.71%,是公办阵营中录取率有所回升的院校。
三、民办院校:计划大幅扩容,多校实现满额录取
民办院校整体呈现出较为宽松的录取环境,但内部因计划基数与报考热度不同存在分化:
多校实现满额录取。荆州学院、长江大学文理学院、湖北商贸学院、武汉文理学院、武汉设计工程学院、武汉工程科技学院、武汉东湖学院、武汉晴川学院因报考人数未超过招生计划数,在26考季均实现了满额录取。
录取率整体走高。武汉恩施学院录取率达到98.77%,武汉纺织大学外经贸学院为98.04%,武汉生物工程学院为95.62%,武昌首义学院为88.85%。多所民办院校的录取率在80%以上。
部分院校存在差额竞争。湖北文理学院理工学院计划120人,报考人数达262人,录取率为45.80%;湖北工业大学工程技术学院录取率为56.34%;湖北大学知行学院录取率为59.21%;三峡大学科技学院录取率为59.06%。这些院校由于报考热度集中,依然呈现出一定的择优空间。
数据表明,在计算机科学与技术专业方向上,公办院校的竞争门槛较高,而民办院校整体录取空间较为充裕。考生在择校时,需结合各校的计划增减幅度、专业课考核内容以及自身的分数结构进行客观匹配。
备考路上,每个人都有自己的“疑难杂症”。有人看着厚厚的教材却无从下手,有人背了一整天的单词第二天却忘得一干二净,有人总是被手机和琐事吸引,还有人面对众多院校和专业感到眼花缭乱。
基础薄弱:集训营/走读班,从入门知识点拆解,讲练测评考闭环,助教督学过关,自研讲义梳理重难点。
自律性差:四师陪伴,早自习+晚自习督学,出门测/周测月考,上交手机,学管跟踪出勤与作业完成情况。
不知道选院校专业:4轮择校服务,结合模考成绩评估,开设报考指导会,一对一确定报考方向。
学习易中断、学了就忘:9段全年课程拒绝空窗,寒假设保温课,依照记忆曲线布置复习任务,螺旋式巩固知识点。
做题无方法:本地化教研对标湖北考纲阅卷标准,专项题型训练,多轮全真模拟,传授答题技巧记忆口诀。
目标公办冲刺:1对1定制课,公办定向专业课教学,完整阶段测评,针对性补齐知识漏洞。
发现问题,是解决问题的第一步。不要让这些小毛病拖垮了你上本科的决心。欢迎通过官方渠道联系湖北新东方专升本老师,我们为你精准把脉,对症下药,让你的备考之路告别病态,顺畅地直奔终点!
湖北新东方专升本校区官方咨询热线:400 660 3656
湖北新东方专升本校区官方咨询电话:17762416143(微信同号)
线上预约:https://m.xdf.cn/opt/?state=426834

推荐阅读: